Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2010, 10:04

У Дмитрия Медведева начался первый официальный визит во Вьетнам

В Ханое прошли переговоры российского Президента с главой Вьетнама Нгуеном Минь Чиетом. Обсуждались вопросы двухстороннего сотрудничества.

Первый официальный визит Президента Медведева во Вьетнам начался с возложения венков к Мемориалу павшим героям и Мавзолею основателю коммунистической партии Вьетнама Хо Ши Мину. Затем российская делегация направилась к президентскому дворцу, где состоялась официальная церемония встречи Дмитрия Медведева президентом Вьетнама Нгуен Минь Чиетом. Она завершилась небольшим парадом.

Затем главы государств провели беседу с глазу на глаз. После этого прошли российско-вьетнамские переговоры в расширенном составе. По их итогам было подписано 14 документов, в том числе и соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Россия поможет Вьетнаму в строительстве гидроэлектростанции, а также первой в стране АЭС. Ожидается, что ее возведение начнется в 2014 году и завершится к 2020 году.

Отношения России и Вьетнама уже давно вышли на уровень стратегического партнерства. Стремясь придать ему новый импульс, Вьетнам изъявил желание присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Помимо этого президент страны заявил, что сделает все необходимое, чтобы увеличить товарооборот между нашими странами за 10 лет в 10 раз.

На совместной пресс-конференции много говорили о дружбе двух стран. Журналисты поинтересовались у президентов, можно ли сказать, что Россия возвращается в Юго-Восточную Азию, во Вьетнам в частности, как уже вернулась в Латинскую Америку и Африку?

Дмитрий Медведев: "Мы вообще-то и не уходили отсюда. Здесь страны, с которыми у нас очень близкие отношения, дружеские отношения, отношения стратегического партнерства. И нам не нужно что-то восстанавливать. Нам нужно, скорее, просто поднимать эти отношения на еще более высокий уровень. Мы всегда были друзьями с Социалистической Республикой Вьетнам. И эти отношения никогда не прерывались. Я уверен, и дальше так будет".

Нгуен Минь Чиет: "Я полностью согласен с Президентом Медведевым. Для Вьетнама Россия всегда была другом и стратегическим партнером, и мы бы хотели еще больше развивать эти отношения".

Затем ожидается встреча Дмитрия Медведева с представителями вьетнамских и российских деловых кругов. Также Президент России встретится с председателем Национального собрания Вьетнама, с премьер-министром страны и генеральным секретарем компартии Вьетнама. Запланирована также встреча Дмитрия Медведева с выпускниками советских вузов. Интересно, что у некоторых из них в Санкт-Петербурге, тогда – Ленинграде, преподавал отец Президента Анатолий Афанасьевич Медведев.

Читайте также: