Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2012, 10:04

Смерть, возрождение, исполнение мечты — история незрячего майора, который сделал невозможное

О преданности Родине и любви к службе герой сюжета может говорить часами. Алексей Климов не ушел из армии даже после того, как потерял зрение. Уже слепым закончил офицерские курсы и стал майором. Он уверен: чтобы чего-то добиться в жизни, нужно верить в себя и свою мечту. И планы на будущее у майора Климова серьезные.

У него утро такое же, как и у всех: встал, умылся, приготовил завтрак. И ничего, что не видят глаза. Глаза не видят, а руки делают. Потом 500 метров наискосок от дома, и он на службе. В этой казарме он был уже когда-то, в той, в прошлой своей жизни. Осенью 94-го Алексея Климова призвали в армию.

Он мог бы, наверное, сделать блестящую спортивную карьеру: к 18 уже стал мастером спорта по боксу. Но Леша хотел быть военным и от срочной службы не отказался. А потом все, как в страшном сне: Чечня, засада, трое суток в военно-полевом морге, похоронка матери и безымянный спаситель-санитар, который заметил, что почему-то пальцы ног у мертвого старшины теплые. Госпиталь, операция, вторая. И приговор врачей: жить будешь, парень, видеть - никогда.

"Если честно, я до сих пор не понял, что я не вижу. Я осознал другое: для того, чтобы видеть, не обязательно смотреть, для того, чтобы слышать, не обязательно слушать. У нас зачастую есть ситуации, когда люди смотрят, но не видят, слушают, но не слышат", – говорит майор Алексей Климов.

Климову повезло: его слушали и слышали. Он не отказался от мечты вернуться в строй и стать офицером, и в виде исключения Алексею разрешили закончить ускоренные офицерские курсы, а потом и военную академию. Послужил в военкомате в родной Калуге. И вдруг как гром среди ясного неба: надо принимать батальон в том самом полку, где 18 лет назад он был новобранцем.

Показать молодым то, что когда-то хорошо умел делать сам, да и сейчас делает неплохо - обязательный ритуал майора Климова. А потом переодеться в спортивную форму и позаниматься самому - тоже обязательно. При Климове второй батальон из отстающих быстро выбился в передовые. Комбат уже другой, но Алексей своих не забывает.

Сейчас майор Климов ждет нового назначения, надеется, что и подполковничьи звезды не за горами. Но это не главное. Главное - быть нужным. "Самым сложным для меня в любое время было осознание бесполезности или ненужности окружающего, когда нет стимула расти и развиваться. Таких эпизодов было немного, но они были. И когда ты понимаешь, что ты не нужен, это состояние меня всегда удручало, и я старался найти себе применение и, слава богу, находил", - рассказывает майор Алексей Климов.

Климов хочет дорасти не до генерала, нет. До вице-премьера правительства. Так и говорит: буду принимать государственные решения и отвечать за них. А еще он уверен, что когда-нибудь на кухне ему обязательно помогут женские руки, верные и любящие, а рядом будут смеяться его дети. И он уже знает, что скажет им.

"Цените любовь своих родителей, цените то, что дают вам учителя. Цените окружающих вас людей. Любите свою страну, любите свой город, свою улицу. Учитесь ценить и уважать себя. Любите, прежде всего, мир, и мир полюбит вас", - говорит майор Алексей Климов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей